Lot n° 116

[DESSIN]. [Vue de bâtiments de style roman]. [début du XIXe siècle]. 337 x 500 mm.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Joli dessin, crayon avec rehauts de blanc sur fond teinté, montrant des bâtiments de style roman avec, au premier plan, des personnages dont plusieurs portant la cape et le bonnet carré des étudiants, laissant supposer qu'il peut s'agir d'une vue d'une ville universitaire du sud de l'Europe (peut-être Coimbra au Portugal).
Sans marges. Quelques piqûres.