Lot n° 126

LAVANHA (João Baptista). Aragon. D.n Thomas Fermin de Lezaun y Tornos, 1777. En six feuilles jointes de 1133 x 918 mm.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Très rare carte de l'Aragon, et la plus importante pour la cartographie espagnole des xviie et xviiie siècles. La carte de João Baptista Lavanha, appelé par les Castillans Juan Bautista de Labaña ou de Alavaña, est l'image la plus ancienne connue de l'Aragon, et la première carte espagnole produite selon des procédures scientifiques. Elle devint la base de toutes les cartes ultérieures de la région. La carte a été levée par ordre de la députation du royaume d'Aragon par le cartographe João Baptista Lavanha (c. 1555-1624), qui employa pour ce faire la méthode de la triangulation. De 1610 à 1615, Lavanha voyagea dans tout le pays, parcourant toutes les localités, montagnes, vallées et lieux dignes d'intérêt, et déterminant les positions astronomiques. La carte fut imprimée à Madrid sur six plaques de cuivre entre 1619 et 1620. Le style de dessin est sobre, bien éloigné de l'ostentation et de l'esthétisme des cartes contemporaines publiées aux Pays-Bas. Lavanha représenta les éléments essentiels du territoire de façon claire et utilisa une calligraphie facile à lire. L'on connaît seulement deux versions de la carte. La première fut imprimée par Diego de Astor vers 1620. La seconde, dont notre exemplaire fait partie, fut corrigée et améliorée par Tomas Fermin de Lezaun en 1777. Quelques exemplaires peuvent par ailleurs être accompagnés de deux grandes colonnes de texte de part et d'autre de la carte (dont l'un est de Lupercio Leonardo de Argensola, ajouté à la fin du XVIIe siècle, et l'autre de Tomas Fermin de Lezaun en 1777), mais la plupart de ceux que nous avons repérés dans les collections publiques en sont dépourvus. João Baptista Lavanha, ingénieur, mathématicien et cosmographe portugais, est considéré comme le plus brillant des géographes portugais. Il travailla au service des rois d'Espagne Philippe II et Philippe III, et fut nommé cartographe en chef et chroniqueur du royaume par ce dernier. Sa carte eut un grand succès. Pour preuve, l'un des plus grands atlas du XVIIe siècle, celui de Blaeu, la reproduit, et, contrairement à toutes les autres cartes d'Espagne y figurant, et restées anonymes, celles d'Aragon seules portent l'indication de la source qui est exclusivement Lavanha. La carte est ornée d'un cartouche de dédicace aux députés du Royaume d'Aragon, orné de grotesques et d'arabesques, aux armes du Royaume d'Aragon et de Sardaigne. L'échelle est en bas et à gauche dans un cartouche orné de guirlandes maintenues par deux cygnes et un grotesque. Exemplaire lavé et doublé, quelques manques doublés ; coupé au ras du trait d'encadrement, et parfois en deçà ; petites déchirures au niveau de la bordure. Gonzalo de Reparaz-Ruiz, Revue géographique des Pyrénées et du Sud-Ouest. La Cartographie terrestre dans la Péninsule ibérique au XVIe et au XVIIe siècle et l'œuvre des cartographes portugais en Espagne, 1940 ; Bibliothèque Numérique Mondiale, Carte du royaume d'Aragon de Juan Bautista Labaña.