Lot n° 149

GROSSI (Giovanni Lorenzo Amedeo). [TURIN]. Carta corografica dimostrativa del Territorio della Città di Torino, luoghi e parti confinanti coll'annotazione precisa di tutti gli edifici civili, e rustici, loro denominazione, cognomi, e titolo de'...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
rispettivi attuali possessori de' medesimi, la designazione, e nome di tutte le strade, e delle principali bealere, e loro diramazioni. Turin, Guibert é Orgeas, Ignazio Giuseppe Genova, 1791. En neuf feuilles jointes de 1380 x 1420, monté sur une petite corniche de bois.
Très rare carte murale figurant le territoire de la ville de Turin, dressée par l'architecte Giovanni Lorenzo Amedeo Grossi (1753-1805) et gravée par Pietro Amati et Pio Tela. Dédiée à Son Altesse Royale le duc de Chablais, la carte de Grossi constitue le premier vrai recensement de toutes les villas, exploitations agricoles et vignobles turinois, dont le but était de donner une description complète de tout ce qui pouvait présenter un intérêt dans le district de Turin. L'auteur fut le premier à décrire avec précision tout ce qui avait, jusqu'à présent, été considéré comme "autre" que la ville, et tout en représentant les édifices urbains, il attira également l'attention sur la situation foncière en dehors de la ville. Pour ce faire, l'architecte recensa toutes les propriétés, les fermes, les villas, les chapelles, et les jardins. Chaque propriété est identifiée avec le nom de son propriétaire, ce qui fait de cette carte une véritable représentation du patrimoine immobilier de la noblesse et de la bourgeoisie turinoises hors les murs de la ville. Tous les fiefs, avec leurs confins, sont indiqués, ainsi que les parties non encore inféodées (région de la Crocetta, vallée de San Martino avec partie de la Valpiana, les domaines des Maddalene, la vallée Salice, les vallées de Mongreno, Superga et San Vito) ; les grandes routes ainsi que les routes de campagne sont tracées, tout comme les cours des canaux d'irrigation agricole et les bâtiments dans les bourgs ; les champs, les prés, les jardins et les cours d'eau sont indiqués ; les deux plus longs réseaux sont très distinctement signalés : l'un allant de Stupinigi vers le septentrion jusqu'au pont de Leini, l'autre de Collegno vers le levant jusqu'à Regio Sacro Eremo ; les juridictions paroissiales sont également indiquées. À l'intérieur des murs de la ville sont nommés les bastions, palais, places et autres lieux principaux. La carte est ornée d'un cartouche de dédicace décoré des armoiries du dédicataire, le duc de Chablais. Exemplaire fortement bruni, mouillures, grande déchirure sur la partie droite avec manque important, déchirures tout le long des bordures, parfois avec manques, dont un plus prononcé au niveau de la légende en bas à gauche.