Lot n° 116

GENET (Jean). (1910-1986). Manuscrit autographe ; 1 page in-8, avec ratures et corrections.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Brouillon d’un appel en soutien à Betty, travesti grec. « à Athènes (Grèce) un auteur qui signe Betty a été condamné par défaut à sept mois de prison. Betty a fait appel, et passera, probablement en septembre, devant la Cour. Pour son livre qu’ils condamnent, les magistrats athéniens l’accusent d’attentat à la pudeur, par voie de presse, et d’immoralité. En fait c’est l’homosexuel qu’est Betty qui gêne, c’est sa personne dont on voudrait oublier l’existence et même le souvenir. Avec l’espoir de réussir cette opération, la censure s’est renforcée à Athènes, capitale de l’Attique. Nous sommes solidaires de Betty ». Plus une liste autographe de noms de personnalités à contacter (complétée par Paule Thévenin) : Paule Thévenin, Bernard Noël, Jacques Derrida, Michel Butor, Gilles Deleuze, Claude Mauriac, etc. On joint un tapuscrit avec note autographe, [Violence et brutalité, 1977] ; 10 pages in-4. Préface aux Textes des prisonniers de la Fraction Armée Rouge et dernières lettres d’Ulrike Meinhof (Maspero, Cahiers libres, 1977). Sur la 1ère page, Genet a rédigé cette note autographe de présentation pour la publication dans Le Monde : « Des lettres d’Ulrike Meinhof à Andreas Baader, d’autres prisonniers de la R.A.F., déclarations de Holger Meinz, soit aux tribunaux, soit à la presse, sont traduites en français. Elles circulent, ronéotées. J.G. en a lu une copie. Pour Le Monde il donne quelques impressions sur cette lecture ». Cette prépublication dans Le Monde du 2 septembre 1977 souleva un tollé [texte repris dans L’Ennemi déclaré (Gallimard, 1991)] ; le tapuscrit (dont on joint un double) porte de nombreuses corrections et ratures de la main de Paule Thévenin, qui l’a dactylographié. Plus 2 tapuscrits accompagnés de notes autographes de Paule Thévenin, l’un reprend les écrits de voyage de Genet en Turquie en 1972 (20 p.), l’autre des réflexions sur les événements de Septembre Noir en octobre 1972 (25 p.) ; d’autres textes dactylographiés, certains corrigés par Paul Thévenin : Palestine vaincra (12 p.), projet de livre collectif en soutien à la révolution palestinienne (5 p., plus copie d’un appel), Matricule 1155 (pour le catalogue de l’exposition La Rupture au Creusot en mars 1983).