Lot n° 120

GIONO (Jean). (1895-1970). 5 L.A.S., Manosque 1961 et s.d., [à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 5 pages et demie in-4 ou in-8, une à son en-tête.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1 586 €
[Début 1948 ?]. Il propose à la revue un texte de 150 pages dactylographiées : « Mort d’un personnage est un texte à la fois romanesque et réaliste. Sans qu’il y ait aucun lien étroit avec le Hussard, il en est la conclusion. La fin, dans notre temps, d’un de ses personnages qui a vieilli »… [Fin 1956 ?]. Ses efforts pour passer de la sédentarité au travail physique ont aggravé ses problèmes de santé : « Coliques néphrétiques crise aux deux genoux et à la main droite dont je me relève à peine depuis 4 jours et qui durait depuis 3 mois sans arrêts ! De là un retard assez grand dans la terminaison du Bonheur fou. Il ne me reste qu’une soixantaine de pages à écrire »… 15 février 1961. « Je vais lire les épreuves du texte de Boisdeffre simplement pour les inexactitudes » ; il va lui adresser « un paquet de 78 pages dactylographiées extraites de La Bataille de Pavie »… 10 décembre. « Merci de ce que vous dites de moi sur le Journal des débats. Je suis de votre avis. Mais si j’ai montré seulement et peut-être insisté sur le côté horrible de la guerre, c’est que je ne connais que celui-là. Il faut excuser et comprendre celui qui a fait toute la guerre sans une blessure, sans un jour de maladie en première ligne comme fantassin de 2e classe de août 1914 à septembre 1919. C’est mon triste cas »… – « Je compte vous donner Danse de la barre à mines vous décembre ou novembre. […] Ici nous avons déjà des narcisses et des violettes et un temps noir si admirablement bouleversé de vent et de pluie qu’il fait apprécier tout le douillet de la solitude. Les parfums de la terre sont à rendre fous. Les rayons de tous les couchants traversent les nuages comme les faisceaux de lumière qui jaillissent du front de Moïse »…