Lot n° 177

MIRBEAU (Octave). (1848-1917). Manuscrit autographe signé, Petite ville (fragments), [6 janvier 1900] ; 3 pages et quart petit in-4 (découpées pour impression et remontées en 3 ff, marques au crayon bleu d’imprimeur).

Estimation : 1200 / 1200
Adjudication : 1 220 €
Extraits du Journal d’une femme de chambre, publiés à la une du Journal du 7 janvier 1900. Le texte figure (avec de nouvelles leçons) dans le roman paru le 10 juillet, chez Fasquelle, pp. 45-46 et 94-100. Ces « fragments » correspondent aux renseignements sur Mme Lanlaire, fournis par la mercière à la femme de chambre, et à l’épisode de marchandage autour d’un verre, entre M. Lanlaire et le père Pantois. Citons-en le début : « C’est Madame qui tient la maison. Madame s’occupe de l’écurie, de la basse-cour, du jardin, de la cave, et elle trouve à redire sur tout. Jamais les choses ne sont comme elle voudrait, et elle se plaint sans cesse qu’on la vole. Ce qu’elle a un œil !. C’est inimaginable ! Oh ! on ne lui pose pas de blagues, bien sûr !. Elle les connaît, toutes !. C’est elle qui paie les notes, touche les rentes et les fermages, conduit les marchés, discutant, chipotant, arrivant quand même, à se faire remettre quelque chose. Elle a des roueries de vieux comptable, des indélicatesses d’huissier sérieux, des combinaisons géniales d’usurier… C’est à ne pas croire ! Monsieur ne bronche pas. Il obéit »…