Lot n° 26

[MANUSCRIT] - FOURCROY DE RAMECOURT (Ch.-R.). Instruction sur le service des deux brigades du Corps Royal du Génie. S.l. [Le Havre], s.d., (1779), in-4, [10] ff. n. ch., d'une cursive relativement lisible, env. 30-35 lignes par page, avec...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 6 067 €
plusieurs schémas et dessins (profils de retranchements), date et signature autographe «in fine», en feuilles.

►Très intéressants et très détaillés projets d'ouvrages du Génie nécessaires à une opération de débarquement en Angleterre, destinée à faire diversion pendant la première phase de la Guerre d'Indépendance des États-Unis, celle qui précéda le choix d'une expédition française sur la terre américaine. L'armée du maréchal de Broglie était prévue pour cette entreprise, et l'ingénieur Charles-René Fourcroy de Ramecourt (1715-1791) y avait obtenu le commandement du Génie. A la fin du document, la copie d'une lettre de Fourcroy à son collègue Dumoulin, datée du 22 juillet 1779.

▬A été joint
•un plan manuscrit représentant la Rade de Spithead, l'île de Wight et les environs de Portsmouth, vraisemblablement l'endroit choisi pour le débarquement.