Lot n° 64

MEUNIER (Hugues-Alexandre-Joseph) - Évolutions par brigades, ou Instruction servant de développement aux manoeuvres de ligne, indiquées dans les règlemens; ouvrage destiné principalement aux officiers d'infanterie. Paris, Magimel, juin 1814,...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 74 €
in-8, cartonnage brique, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l' époque).

Dos insolé, mouillures aux planches.

Avec 16 planches sur 15 dépliants (un détaché)

→Unique édition.

Le général Meunier (1751-1831) commanda l'Ecole de Saint-Cyr (1812 - 1814).
Envoi autographe de l'auteur sur les premières gardes au général Précy.

L'ouvrage fit partie ensuite de la Bibliothèque du Château de Laplagne (vignette ex-libris).