Lot n° 674

ARAGON, Louis. Les Yeux d'Elsa. Neuchâtel, Editions de la Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, sans date [1942]. In-8 (191 x 140 mm) de 157-(7) pp. : maroquin noir, dos lisse, titre or, plats recouverts d'une fine feuille de balza peinte...

Estimation : 3 000 / 5 000 €
Adjudication : 6 266 €
en noir et sertie d'un filet doré ; doublure et gardes de velours taupe, couverture et dos conservés, non rogné, tête dorée, étui bordé (J.-P. Miguet).

►L'un des sommets d'Aragon poète : un manifeste pour un nouveau classicisme.

Ce canzoniere amoureux et résistant, composé de poèmes parus en revue entre juin 1941 et février 1942, est une déclaration d'amour à une femme, à un pays et à une langue. L'appendice contient d'importants textes théoriques et techniques sur la poésie et la versification.

Orné en frontispice du fac-similé d'un poème manuscrit d'Aragon tiré sur papier couché
("La Nuit de Dunkerque").

►Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande (n° 7), seul grand papier avec 80 vélin.

Il existe un deuxième tirage de 10 exemplaires sur Hollande (numérotés XXI à XXX) portant le même achevé d'imprimer (15 mars 1942) et la mention de "Deuxième édition".

→Élégante et sévère reliure de Miguet.

Provenance :
•Vente Daniel FILIPACCHI, II, cat. 2005, n° 34.