Lot n° 122

Denis DIDEROT et D'ALEMBERT - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot ; et, quant à la partie mathématique, par M. D'Alembert....

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 289 €
Nouvelle édition. Genève, Pellet, 1777-1779.
Quarante-cinq volumes in-4° :
• Texte : trente-six volumes, plein veau marbré, dos à nerfs orné ; reliure de l'époque ;
• Planches : trois volumes, même reliure que le texte ;
• Table (Lyon, Amable Leroy, 1780-1781) : six volumes in-4° plein veau, dos lisse orné ; reliure du XIXe siècle.

À la première garde du trente-sixième volume, papillon fixé à la cire : reçu par la veuve Pedeilhié, pour M. Alméras Latour, de la somme de 483 livres pour les trente-neuf volumes de l'Encyclopédie. Vienne, 19 avril 1780.