Lot n° 149

ALMANACH royal, année MDCCXXXV. Paris, d'Houry, 1735. In-8, maroquin rouge aux armes encadrées d'une large dentelle dorée, dos à nerfs orné de fleurs de lis, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 405 €
Aux armes de la compagnie des vivres de Flandre et d'Allemagne dirigée par les frères Pâris.

Charnières légèrement frottés, quelques usures au second plat, sinon bel exemplaire.