Lot n° 172

Eugène FLANDIN et Pascal COSTE - Voyage en Perse de MM. Eugène Flandin, peintre, et Pascal Coste, architecte [...], pendant les années 1840 et 1841 [...], sous la direction [...] de MM. Burnouf, Lebas et Leclère, membres de l'Institut. Paris,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 17 078 €
Gide et J. Baudry, vers 1850.
Six volumes in-plano, demi-basane.

Perse ancienne : volumes I, II, III, IV.
Perse moderne : un volume. Et un volume de texte.

Quelques manques à la reliure.
Exemplaire frais.