Lot n° 48

MUSSET (Alfred de) & STAHL (P.-J.) - Voyage où il vous plaira. Illustrations de Tony Johannot. P., Hetzel 1843, gr. in-8° de 2 ff.- 170 pp.- 1f. illustré de 65 compositions à pleine page de Tony JOHANNOT et de nombreuses vignettes.

Estimation : 60 - 80 €
Cartonnage éditeur pleine toile noire décorée de larges rinceaux et arabesques or sur les plats, usures, un mors fendillé restauré, gardes renouvellées.

Exemplaire exempt de rousseurs.

Édition originale des délires d'un opiomane et premier tirage des illustrations fantastiques.

Carteret III-596, Vicaire V-1252.