Lot n° 70

APOLLINAIRE Guillaume ‎- Poèmes à Lou. Avec deux textes d'André Rouveyre. ‎ Genève, Pierre Cailler 1955, in-4° broché non coupé, couv. rempliée, 32 p. et LXXVI poèmes.

Estimation : 40 - 60 €
Première édition fac-similé des Poèmes à Lou. Un des 100 ex. de tête num. sur Vergé à la forme (n° xxxiii).

▬On joint :
• "GRANDE NATURE" n° 1 (Hiver 1984/85) -
Un des 60 ex. de tête num. sur vélin d'Arches pur chiffon (n° LX).
Textes de Guillaume Apollinaire -
•Le Voyage du Kabyle, Décaudin, Fréchet, Reverdy Léo Ferré - Guillaume vous êtes toujours là… illustrations et une lithographie originale justifiée et signée de Pierre Ardouvin.
•Christine de La TOUR - Ange vert Ange de grève. P., Bernard Loliée 1962, plaquette in-8° en ff. sous couv rempliée. Édition originale tirée à 37 exemplaires tous sur vélin d'Arches (n° 35), une eau-forte justifiée 1/10 et signée par C. de La Tour est jointe.

Christine de La TOUR (08 Oct. 1935 Dinan - 11 fév. 1966 Paris) issue d'une vieille famille de l'aristocratie armoricaine est la fille du Lieutenant-Colonel Bon de La Tour et de Cécile de Kersaintgilly.