Lot n° 92

DANTE ALIGHIERI - [DALI] - La Divine Comédie - L'enfer, le Purgatoire, le Paradis. Illustrations de Salvador DALI. P., les Heures Claires 1959-1963, 6 vols. gr. in-4° en ff. sous chemise-étui insolés, illustrés de 100 aquarelles par Salvador...

Estimation : 600 - 800 €
DALI.
Très belle production due aux imprimeries Jacquet et Daragnès, nécéssitant 3500 bois pour la reconstitution des œuvres du Maître.