Lot n° 103

GIDE André - La Tentative Amoureuse. P., Librairie de l'Art Indépendant 1893, in-12 carré (15,5 x 19,5 cm.) de 43 pp.- 1f..

Estimation : 150 - 200 €
Édition originale, un des 150 ex. num. sur Vélin teinté (n° 43), après 12 Whatman.

Reliure plein maroquin à grain long de couleur oasis bleu-vert du même ton que la couverture conservée, dos lisse insolé, étui bordé.

Reliure signée "A. Bruté".

Bel exemplaire.

Réf. : Naville VII-22.