Lot n° 121

LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, Comte de) - [Noël MARSAULT] - Pou. P., Chez l'Artiste 1983, premier et seul tirage de cet extrait du chant deuxième des Chants de Maldoror.

Estimation : 100 - 120 €
Album conçu et réalisé dans l'atelier de Théo Schmied sous la forme d'une plaquette in-4° oblong (28 x 21,5 cm.) en ff., couv. rempliée, illustrée de pointes-sèches par Noël Marsault.
Le tirage est limité à 50 ex., tous sur vélin de Rives, justifiés et signés par l'artiste (n° 12).

Peu commun.

▬On joint :
•MARSAULT Noël - LA PETITE MORT, suite de dix manières noires. S.l.n.d. (1977 ?). Tirage en album in-folio à 40 ex. sur vélin de Rives (n° 5), chaque planche justifiée et signée par l'artiste.

Ensemble sous étui à rabats titré sur le plat.