Lot n° 141

PICHETTE Henri - Les Épiphanies. P., K éditeur 1948, in-8° br. couv. imp. rouge non coupé, E.O. un des 200 ex. num. sur marais Crèvecoeur (n° 197).

Estimation : 60 - 80 €
Superbe maquette de Pierre FAUCHEUX.

▬On joint :
•Le Point Vélique. P., Mercure de France 1950, in-8° carré broché non coupé. E.O., un des 15 ex. de tête num. sur vélin pur chiffon Johannot (n° 6). Et du frère : PICHETTE James
•Suite Rouge. P., Del Arco édit. (novembre 1995), livre-objet de 11 x 11 cm. sous étui. Sérigraphie en accordéon recto/verso imprimée à 120 ex. sur vélin d'Arches num. et signé par l'auteur.