Lot n° 86

«L'AUTOMOBILE DE LA PEUR». Exceptionnel dessin à l'encre de Chine et gouache de couleurs représentant plus de 25 animaux fuyant devant une automobile. Format 37 x 52 cm.

Estimation : 25000
Le dessin est signé en bas à droite et dédicacé à Monsieur Adrien Bernheim.

Reproduit en couverture du catalogue.

(A. Bernheim 1861-1914 Inspecteur Général des Théâtres fut l'un des critiques dramatiques des plus influents au début du siècle, il écrivit notamment «Trente ans de Théâtre»).