Lot n° 97

ALBUMS DE DESSINS. Important album regroupant plus de 190 dessins à la plume et encre noire ainsi que quelques dessins en couleurs. Très souvent les dessins sont signés Benjamin Rabier. Très nombreuses études ou croquis animaliers sur des...

Estimation : 20000
papiers de formats divers collés dans un album 25 x 32,5 cm.

Tout le bestiaire de Rabier en un album!

Quelques dessins sont signés et datés «98», «99», «02» le plus souvent, un dessin est daté 1925.