Lot n° 90

ACADEMIE FRANÇAISE. 40 lettres et pièces d'académiciens du XIXe et début XXe, la plupart autographes signées. •Henri Bergson, •Costa de Beauregard, •Henri de Bornier, •Maurice Barrès,

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 550 €
•Barthou, Émile Augier,
•René Bazin (sur Charles de Foucauld),
•Abel Bonnard,
•Henri Bordeaux,
•Victor Duc de Broglie,
•Ferdinand Brunetière,
•Alfred Capus,
•Francis Charmes,
•Jules Claretie,
•Victor Cousin (à la marquise de Custine),
•Cuvillier-Fleury,
•Georges Duhamel,
•Mgr Dupanloup,
•Jules Favre,
•Robert de Flers (contrat d'édition signé avec Caillavet), •Louis Gillet, •Fernand Gregh, •Alphonse de Lamartine,
•Victor de Laprade,
•Mal Lyautey (belle lettre),
•Charles Maurras,
•Jean Richepin,
•Eugène Scribe,
•Comte Philippe-Paul de Ségur,
•Comte Pierre de Ségur,
•Adolphe Thiers (à Jules Mohl),
•Alexis de Tocqueville (signée également par Blanqui, Guizot, Michelet),
•Paul Valéry,
•Viennet.