Lot n° 178

BAUDELAIRE (Charles). - ŒUVRES POÉTIQUES COMPLÈTES. Les Fleurs du Mal - Les Épaves, suivies de poèmes divers - Les Paradis Artificiels précédés du vin et du haschisch - Le Spleen de Paris suivi de La Fanfarlo, Le Jeune Enchanteur - Critique...

Estimation : 120 / 220
Adjudication : 120 €
poétique et littéraire.
PARIS, VIALETAY, 1960 - 1961. Cinq volumes, in-8, reliure éditeur façon maroquin à gros grains noir.
Dos lisses portant les titres dorés, premiers plats personnalisés par le portrait de Baudelaire estampé à froid en creux, têtes dorées.
Très légers frottements sur les dos.
Illustrations en couleurs de Dignimont.

Tirage numéroté limité à 2500 exemplaires sur grand vélin blanc.

L'un des 1950 comportant l'état définitif des illustrations.