Lot n° 202

DREVET (Joannès). - SOUVENIRS 1854 - 1934. Illustrés de croquis, dessins, eaux-fortes et aquarelles. LYON, [imprimerie Rey], 1937. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, dentelle...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 550 €
intérieure dorée, tête dorée, couverture et dos conservés.
Étui de luxe bordé de peau.

Tirage numéroté limité à 50 exemplaires.
L'un des 45 (n° 16) mis dans le commerce.

Complet de ses 37 illustrations originales hors texte, de trois aquarelles et de deux dessins originaux en frontispices.

Reliure signée Missol.