Lot n° 407

CANTIMIR (Démetrius). HISTOIRE DE L'EMPIRE OTHOMAN, où se voyent les causes de son aggrandissement et de sa décadence. Avec des notes très instructives. Traduite en François par M. de Joncquières. PARIS, NYON, 1743. Deux volumes, in-4, de (4)...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 550 €
ff., XLVII pp., (1) p., 300 pp. - (2) ff., 399 pp., (1) p., pleines reliures de l'époque en veau brun.
Dos à 5 nerfs très ornés et doré, sans les pièces de titre et sans la tomaison du tome I, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Petites attaques de vers, en superficie, sur les plats.

Histoire recherchée.