Lot n° 430

HOMERE. L'ILIADE - L'ODYSSÉE. T raduite en François avec des remarques par Madame Dacier. PARIS, RIGAUD, 1711 - 1716. Six volumes, in-12, pleines reliures anciennes en maroquin rouge. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 950 €
Triple filet d'encadrement doré sur les plats, roulettes dorées sur les coupes, dentelles dorées intérieures, tranches dorées.

Dos légèrement et uniformément éclaircis.

Deux frontispices gravés d'après A. Coypel.

Reliures par Derome le jeune (vignette).