Lot n° 126

[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou Lettres ecrites par Louis de Montalte a un Provincial de ses Amis, et aux RR. PP. Jesuites sur la Morale et la Politique de ces Peres, Avec les Notes de Guillaume Wendrock [Pierre Nicole] … Traduites en...

Estimation : 100 - 150 €
François.
Nouvelle Édition revue, corrigée & augmentée.
S. l., s. n., 1712.

3 volumes in-12, reliure de l’époque veau moucheté, dos à 5 nerfs orné.
Épidermures.
T. 1 : Frontispice, (14)-360-(8) pp.
T. 2 : Frontispice, (2)-362-(22) pp.
T. 3 . Frontispice, (2)-332-(8) pp. Table des articles intercalée au sein de la Table des Matières en fin de volume.
Nombreux feuillets roussis.
La première édition est parue en 1691.

▬On joint :
• [PETIT-DIDIER (Mathieu)]. Apologie des Lettres Provinciales de Louis de Montalte contre la dernière réponse des P.P. Jésuites intitulée Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Rouen et Delft, Henri van Rhin, 1698.
Tome 1 en 2 volumes in-12, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs rné.
Qq. épidermures, accroc sur une coupe au t. 1, coins émoussés. viii-160 pp. et (6)- 161 à 344 pp.

Barbier I, 246.