Lot n° 181

REY (Jean) Histoire du Drapeau, des Couleurs et des Insignes de la Monarchie Française, précédée de l’histoire des enseignes militaires chez les anciens.  Avec 24 planches. Tomes 1 et 2. Paris, Techener, 1837.

Estimation : 90 - 120 €
2 volumes in-8, reliure basane flammée, dos lisse orné.
Qq. légers frottements, mors supérieur fendu au t. 1, qq. trous de vers sur le mors du t. 2, un coin cassé, les autres émoussés.
T. 1 : (6)-429-(2) pp.
T. 2 : (4)-596-(4) pp. et 24 pl. hors texte in fine.
Rousseurs assez présentes sur les 2 vol.