Lot n° 208

[COLLECTION Ex Oriente Lux]. Réunion de 12 volumes en reliure homogène, aux éditions Piazza :

Estimation : 80 - 100 €
• ARNOUX (Alexandre) Romancero moresque. Paris, 1921.
Frontispice de Léon Carré.
• BARRY (Léon) La Dernière épousée d’Ammon. Paris, 1926.
Frontispice de Paul Zenker.
• DEVILLERS (Charles) Les Ghazels de Hafiz. Paris, 1922.
Frontispice non signé.
• HÉROLD (A.-Ferdinand) La Guirlande d’Aphrodite. Recueil d’épigrammes amoureuses de l’anthologie grecque. Paris, 1923.
Frontispice de Carlos Schwab.
• HÉROLD (A.-Ferdinand) Nala et Dayamanti. Paris, 1927.
Frontispice de Paul Zenker.
• MARAVAL-BERTHOIN (A.) Chants du Hoggar. Paris, 1924.
Frontispice de M. Ackein. Décoration du volume d’après les objets et documents touaregh communiqués par l’auteur.
• MARDRUS (J. C.) Histoire d’Ali Ben-Bekar. Paris, 1926.
La miniature servant de frontispice à cet ouvrage est de Paul Zenker. Tirage à 500 ex. numérotés sur papier japon et celui-ci non justifié.
• MARTINE (Jean) Contes Phalis.Paris, 1925.
La partie décorative de ce volume a été executée par P. de Pidoll.
La miniature servant de frontispice à cet ouvrage est de L. Janin.
• OUDIANE (S.) Chants de la caravane.Paris, 1926.
Frontispice de Paul Zenker, décoration dessinée par Mohammed Racim.
• TOUSSAINT (Franz) Le Jardin des caresses. Paris, 1925.
Frontispice de Léon Carré.
• TOUSSAINT (Franz) Robaiyat de Omar Kayham. Paris, 1924.
Traduit du persan. Frontispice de Paul Zenker.
• TOUSSAINT (Franz) Sakountalâ. Paris, 1922.
D’après l’oeuvre indienne de Kalidasa. La miniature servant de frontispice à cet ouvrage est de A. Touchet.

12 volumes in-12, reliure demi-chagrin grenat à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée. Couvertures conservées.
Qq. coins émoussés, petite déchirure sur une coiffe, qq. mors un peu frottés.
Très bon état général.