Lot n° 369

ALGÉRIE. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 70 - 100 €
• JACQUARD (E.) et VARINO. L’Algérie Historique et Pittoresque.
Paris, Juven (en couverture), Boivin (en page de titre), s. d.
In-8, broché.
Couverture illustrée. 144 pp.
Illustrations dans le texte.
Papier jauni.

• CARETTE et WARNIER. Description et Division de l’Algérie.
Paris, Alger, Hachette, 1847.
Plaquette in-8, brochée. 45 pp. Traces de mouillures, qq. rousseurs.

• JOUVENEL (Baron de). L’Algérie. Un coup d’œil sur son administration, son agriculture, ses chemins de fer et ses destinées.
Paris, Goin, 1884.
In-8, broché. Déchirures marginales en couverture. 71 pp.

• LEYMARIE. Hydrologie Sommaire d’Ouargla.
Paris, Rozier, 1893.
In-8, broché. 31 pp. et 2 photos sur papier albuminé contrecollées.
Envoi de l’auteur en page de titre.

• COLLECTIF. Cahiers du Centenaire de l’Algérie. Publication du Comité National Métropolitain.
13 volumes in-8, agrafés. N°1, 3 à 11 et N°en double : 4, 5 et 8.