Lot n° 6

ALMANACH DES MUSES. Paris, Delalain [puis] Louis, 1765-1810. 27 volumes in-16, basane granitée, dos lisse orné, armoiries en queue, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 450 €
Tête de collection réunissant les quarante-six premières années de parution de cette célèbre revue poétique fondée par Claude Sautreau de Marsy et publiée de 1765 à 1833.

« Cette collection est le reflet du mouvement poétique pendant une des périodes les plus troublées de notre histoire nationale » (Frédéric Lachèvre).

Chaque tome annuel renferme d'abord un titre gravé, de 1765 à 1794, puis un frontispice, de 1795 à 1806, et enfin un titre gravé et un frontispice, de 1807 à 1810, ainsi généralement qu'un ou deux feuillets de musique gravée.
Les Notices de tous les ouvrages de poésie qui ont paru de 1764 à 1809 terminant chaque livraison de la revue ont été réunies à part dans quatre volumes distincts. La première année est en seconde édition.

Exemplaire relié aux armes de Joseph de Malarmey (1723-1797), Comte de Roussillon. Natif de Savoyeux, en Haute-Saône, il était membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de la ville de Besançon.

Établis tels quels à l'époque, les volumes sont incomplets de la plupart des faux-titres, des calendriers et de certains feuillets liminaires ou pages de musique notée, du frontispice de 1806, du titre gravé et du frontispice de 1809, etc. Menus défauts aux reliures, corps d'ouvrage des années 1765-1766 relié à l'envers.

▬On joint
•deux exemplaires abondamment annotés d'un livre de comptes intitulé Agenda, ou tablettes de poche pour l'année 1811, reliés l'un en maroquin rouge, l'autre en veau raciné.

Grand-Carteret, n°377 – Lachèvre : Almanach des Muses, pp. 19-77 – Sgard : Dictionnaire des journaux, n°80 – OHR, 1494.