Lot n° 61

[DESTOUCHES (André Cardinal, dit)]. [ROY (Pierre-Charles)]. Semiramis, tragédie. Paris, Pierre Ribou, 1718. – [HOUDAR DE LA MOTTE (Antoine)]. Issé, pastorale heroique. Paris, Veuve de P. Ribou, 1719. 2 volumes in-4, veau brun, double filet...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 200 €
doré, dos orné, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale du livret de Sémiramis, par Pierre-Charles Roy. L’opéra, composé par André Cardinal Destouches, a été représenté pour la première fois le 4 décembre 1718 par l’Académie royale de musique.

▬On joint
•le livret d’Issé, par Houdar de La Motte, en réédition. Cet opéra de Destouches été créé à Fontainebleau le 7 octobre 1697 et joué au Trianon le 17 décembre de la même année, puis récrit en cinq actes et remis au théâtre en 1708 et pour la troisième fois en 1719.

Coins émoussés.