Lot n° 87

GERMAIN (George). Correspondance du Lord G. Germain, avec les Généraux Clinton, Cornwallis & les Amiraux dans la station de l’Amérique, avec plusieurs lettres interceptées du Général Washington, du Marquis de La Fayette & de M. de Barras,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
chef d’escadre.
Berne, Nouvelle Société typographique, 1782.
In-8, bradel cartonnage de papier ocre moucheté, dos lisse titré à l'encre sur une étiquette, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Malgré la mention Traduit de l’anglois sur les originaux publiés par ordre de la Chambre des Pairs imprimée sur le titre, il ne semble pas y avoir eu d'édition anglaise de cette intéressante correspondance sur la guerre d'indépendance des États-Unis.

Le volume renferme deux tableaux dépliants présentant l'État de l’armée en Virginie le 18 octobre 1781 et l'État des différens corps sous le commandement du Comte Cornwallis.

Bel exemplaire en cartonnage du temps.

Sans le portrait de Washington par Desrais que l'on ne trouve que dans quelques exemplaires.

Sabin, n°27140 – Chadenat, n°2891 – Howes, G-130.