Lot n° 89

[GODARD D'AUCOUR (Claude)]. Mémoires turcs ; ou histoire galante de deux Turcs, pendant leur séjour en France. Par un auteur turc, de toutes les Académies Mahométanes... Constantinople, s.n., 1758. 3 parties en un volume petit in-12, veau...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 600 €
fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné d'un chiffre couronné répété, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition peu commune de cette turquerie de Godard d'Aucour, « un des romans satiriques les plus gais et les plus empoignants » du XVIIIe siècle d’après Gay-Lemonnyer, dans la lignée des Lettres persanes.

Les premières éditions du roman, telles l’originale de 1743 ou encore celle-ci, ne contiennent pas encore l'épître dédicatoire à Mlle Duthé.

Plaisant exemplaire relié aux armes et au chiffre de Gaspard de Fontenu (1663-1754), consul de France à Livourne puis à Smyrne, et ambassadeur intérimaire à Constantinople en 1726-1728. Son fer armorié a pu servir quelques années après sa mort à ses descendants.

Discrètes réfections à la reliure.

Martin-Mylne-Frautschi, 58.R24 – Cioranescu, n°31344 – Gay-Lemonnyer, III, 190.