Lot n° 123

[LA PERRIÈRE DE ROIFFÉ (Jacques-Charles de)]. Arrêt burlesque donné sur requête & par défaut en la Grand'Chambre du Parnasse ilinois & huron, en faveur & pour le maintien des doctrines de Descartes & de Newton contre celles de La Perrière qui...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
les contrarie.
De l'Imprimerie de la Cour, 1770.
In-12, demi-maroquin havane avec coins, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Édition originale de cette facétie scientifique composée par le physicien La Perrière de Roiffé, membre de l'Académie de Metz.

Bel exemplaire.