Lot n° 126

[LA ROCHEFOUCAULD (François de)]. Mémoires sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. [...] Mémoires de Monsieur de la Chastre. Cologne [Bruxelles], Pierre Van Dyck [François...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 100 €
Foppens], 1663.
Petit in-12, vélin rigide à recouvrement, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Troisième édition, rangée dans un autre ordre que les deux précédentes, données en 1662 par Foppens.

C'est sur cette édition qu'on été faites les trois suivantes, parues en 1664, 1665 et 1669.

Bel exemplaire provenant de la famille Bigot de la Touanne, avec ex-libris manuscrit ancien au titre.

Dos empoussiéré.