Lot n° 264

CAMPER (Pierre). Description anatomique d'un éléphant mâle. Paris, H. J. Jansen, 1802. In-folio, cartonnage recouvert de toile rose, dos lisse muet, non rogné (Reliure ancienne).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 1000 €
Édition originale, publiée par le fils de l'auteur.

Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par B. Roger et de vingt planches anatomiques gravées sur métal par R. Vinkeles d'après les dessins de l'auteur.

Médecin, naturaliste et biologiste, Peter Camper (1722-1789) occupa de 1755 à 1760 une chaire d'anatomie et de chirurgie, puis de médecine, à Amsterdam, et de 1763 à 1773 la chaire d'anatomie, de chirurgie et de botanique à l'université de Groningue.

« Camper porta, pour ainsi dire en passant, le coup d'œil du génie sur une foule d'objets intéressants, mais presque tous ses travaux ne furent que des ébauches », estimait Georges Cuvier, touchant les sujets les plus variés, tels l'ostéologie des oiseaux, l'anatomie de l'orang-outan, l'audition chez les poissons, la forme des souliers, la rage, la construction des digues, etc.

Petit manque angulaire aux premiers feuillets, pâle mouillure, cartonnage inégalement passé.