Lot n° 204

DELAMARE (Nicolas). Traité de la police, où l’on trouvera l’histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats… A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1729.

Estimation : 700 / 800 €
Adjudication : 500 €
4 volumes in-folio, veau brun de l’époque, dos à 6 nerfs (grossièrement restauré, intérieur lavé, des marges collées par la peinture des tranches, et qq. lettres manquantes, non collationné).

Nouvelle édition augmentée.
Renferme 8 plans de Paris gravés sur cuivre hors-texte, sur papier un peu jauni mais en bon état.