Lot n° 216

FLAMENG (Léopold). Paris qui s’en va et Paris qui vient. Paris, Cadart [Impr. Delâtre], [1859].

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
In-folio, cartonnage vert bronze de l’époque, titre et date dorés au dos (dos décollé, une partie détachée ; petites taches en marge de la pl.2, qq. rouss. modérées et traces digitales dans les marges).

►Bel et rare ouvrage sur le Paris romantique, composé d’un titre gravé et de 26 planches, par Léopold Flameng.

Chaque planche est accompagnée d’un texte composé par les auteurs les plus en vogue à l’époque :

Alfred Delvau, Arsène Houssaye,
Théophile Gautier, Duranty,
Colligny, Marc-Bayeux, etc.

Ex-libris estampillé moderne au titre de J. Vaurabourg, architecte.