Lot n° 850

TERENTIUS AFER PUBLIUS, Comoediae. (Al colophon : ) [Padova : Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474.

Estimation : 4000 / 8000
In-folio (mm 284x192).
Carte [102] (di 104).
Segnatura : a10 (-a1-a2) b10 c-m8 n4. Testo in carattere tondo (R 115) su 33 linee.

A Carta a3r grande iniziale miniata su 5 linee in oro e con una bordura a bianchi girari, in basso entro serto d'alloro, stemma nobiliare partito, cuneato d'oro e d'azzurro alla banda attraversante di rosso.

Altra 6 iniziali miniate in oro su 4 linee, senza bordura, per il resto interamente rubricato in rosso e blu.

Esemplare scompleto delle prime due carte con la Vita di Terenzio, lavato - con conseguente parziale perdita del colore -, con alcune macchie sparse (più estese a carta c8), qualche taglietto marginale riparato e una vistosa lacuna a carta l3.

Legatura inglese settecentesca in marocchino rosso a grana media con duplice filetto dorato ai piatti e dentelle a motivi geometrici lungo le cerniere, titoli e decori floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi.

Ex-libris Harrington e Sunderland Library, Blenheim Palace applicati al contropiatto anteriore. Postille e maniculae al testo.

►Rarissima edizione delle Commedie di Terenzio ad opera di Bartolomeo Valdezochio, purtroppo mancante delle prime due carte con la Vita dell'Autore.

Cfr. BMC VII, 906 : Goff T-68 : GW M45433 : Hain 15375 : IGI 9416.
Bibl. Spenceriana 476 censisce la nostra edizione, ma la ritiene stampata a Milano da Christoph Valdarfer.