Lot n° 923

GUYS PIERRE AUGUSTIN, Voyage littéraire de la Grece ou lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallele de leurs moeurs [...]. Tome premier (-quatrieme). A Paris : chez la veuve Duchesne, 1783.

Estimation : 200 / 400
4 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [4], VIII, 527, [1] : [4], 382, [2] : [4], 373, [3] : [4], 140 [i.e. 240], [4] con 1 antiporta al primo volume e 9 carte di tavole calcografiche, di cui 4 ripiegate.

Ottimo esemplare.

Legatura coeva in pieno vitello coevo marmorizzato con titoli e fregi impressi in oro su tasselli ai dorsi, minimi restauri alle cuffie e alle cerniere. (4)

Terza edizione della più celebre opera del settecento francese sulla Grecia, riviste e notevolmente aumentata nei contenuti : in questa versione compaiono per la prima volta le lettere sui turchi del figlio dell'Autore e la lettera di Madame Chenier, madre del poeta, sulle danze greche.

L'edizione è inoltre illustrata di 10 tavole incise su disegni di Marsil, Favray et Houel, inclusa una bella tavola più volte ripiegata raffigurante una parte dell'antico acquedotto di Bourgas vicino a Constantinoli.

Atabey 547 : Blackmer 769 : Cohen-Ricci 468.