Lot n° 989

METASTASIO PIETRO, Opere. Tomo primo (-duodecimo). In Parigi : per la Vedova Hérissant, 1780-1782.

Estimation : 600 / 1200
12 volumi in-8° (mm 215x133).
Pagine [8], 392 : 434, [10] (pagine doppie del primo e secondo tomo), [1] : 406, [2] : 430, [2] : 450, [2] : 396, [2] : 418, [2] : 410, [2] : 400, [2] : 400, [2] : 358, [2] : 432. Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 37 graziose tavole fuori testo finemente incise in rame.

Bell'esemplare su carta forte celestrina.

Legatura coeva in vitello marmorizzato con roulette dorata impressa ai piatti e titoli oro su tassello al dorso : difetti alle cerniere - in particolare a quelle del primo volume - e ai dorsi, con restauri e reintegri alle cuffie di molti volumi.

Timbro di collezione nobiliare al foglio di guardia anteriore del primo volume, ripetuto al frontespizio del secondo. (12)

♦Lussuosa edizione curata da Pezzana e dedicata a Maria Antonietta, ornata da 37 graziose tavole fuori testo incise da Bartolozzi, Delvaux, Duclos, Martini, Prevost, Saint-Aubin, Thière e altri su disegni di Cipriani, Cochin, Martini, Moreau e Picart.

♦L'ultimo volume contiene in prima edizione l'importante scritto Estratto dell'arte poetica d'Aristotile, e considerazioni su la medesima.

Brunet III, 1676 : «la plus belle et la plus complète qui eût paru jusqu'alors» delle edizioni di Metastasio : Cohen-Ricci 706 : «édition de luxe avec des illustrations d'une grande beauté» : Gamba 2352.