Lot n° 1047

ALBERTI GIUSEPPE ANTONIO, I giuochi numerici fatti arcani palesati da Giuseppe Antonio Alberti bolognese. In Venezia : presso Giuseppe Orlandelli, per la dita del fu Francesco di Niccolo Pezzana, 1795.

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 200x125).
Pagine 154, [2] e XVI tavole a piena pagina con coloritura successiva alla stampa.

Esemplare in barbe con qualche macchia e fioritura sporadica.
Minimi strappetti marginali senza perdita di testo.

Legatura moderna in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti.
Titoli e fregi dorati al dorso.