Lot n° 1073

ARGOLI ANDREA, Ptolemaeus parvus in genethliacis junctus arabibus. Lugduni : Sumptibus Iosephi, & Petr Vilort, 1654.

Estimation : 300 / 600
In-4° (mm 245x160).
Pagine [8], 211, [1].
Con alcuni diagrammi astrologici nel testo.
Copia in barbe.

Legatura moderna in pergamena.

Tre timbri e due note di possesso, di cui una cassata, al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
• L'Echefronte. Dialogo sopra la providenza divina o sia confutazione dei pensieri di Bayle sulle comete. In Roma : pel Fulgoni, 1802. In-4° (mm 232x152). Pagine 328. Esemplare in barbe e intonso, con lievi arrossature e aloni marginali. Cartonato coevo rivestito in carta decorata, con difetti al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
•Cossali Pietro, Prenuncio ristretto su l'ecclissi del XI Febbraio 1804. Parma : presso Luigi Mussi, 1804. In-8° (mm 220x145).
Pagine 10, [2] con 2 tavole ripiegate fuori testo.
Cartonato successivo.

▬ SI AGGIUNGE :
•Secchi Angelo, Sugli specchi prismatici delle stelle fisse. Memoria. Roma : tipografia delle Belle Arti, 1868. 5 opere in un volume in-8° (mm 217x132).
Pagine 48.

SEGUONO : Catalogo delle stelle di cui si è determinato lo spettro luminoso. Parigi : Villars, 1867 : Sugli specchi prismatici delle stelle fisse. Memoria seconda. 1968 : Relazione delle osservazioni fatte in Spagna durante l'eclisse del 1860. Roma : tipografia delle Belle Arti, 1860 : Aggiunta alla relazione. S.n.t.. Legatura coeva in tela, con segni di usura. (4)