Lot n° 109

BALZAC (Honoré de) - La Peau de chagrin. Paris, Gosselin, Canel, 1831.

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : 20 000 €
2 volumes in-8, veau glacé olive, dos orné de filets dorés et motif à froid encadrant un chiffre couronné, pièces de titre et de tomaison lavallière, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, ornée de 2 frontispices de Tony Johannot gravés sur bois par Porret et tirés sur chine volant.

►Superbe exemplaire, relié au chiffre d'Henry Seymour (1805-1859).

Henry Seymour (1805-1859), aristocrate et bibliophile anglais, fut l'un des dandys les plus en vue de Paris. Sportif accompli, pratiquant la boxe, l'escrime et l'équitation, il fut membre fondateur du Jockey Club et propriétaire d'une des premières écuries de courses de Paris. Il inspira Balzac pour le personnage d'Henri de Marsay dans Le Père Goriot. On l'a souvent confondu à tort avec Milord l'Arsouille, en réalité Charles de La Battut, figure du carnaval parisien dans les années 1830.

Charnières reteintées, un mors fendillé.