Lot n° 111

BALZAC (Honoré de) - Romans et Contes philosophiques. Seconde édition. Paris, Gosselin, 1831.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 750 €
3 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère).
Édition en partie originale.

Les deux premiers volumes sont la réimpression de La Peau de chagrin, justifiant la mention de Seconde édition sur les titres.
La fin du deuxième volume et le troisième volume comprennent les douze Contes philosophiques en édition originale.

♦ Chaque volume est illustré d'une vignette de Tony Johannot, gravée sur bois par Porret, tirée sur chine.

Les Contes en édition originale contenus dans ce recueil sont :
• Sarrasine -
• La Comédie du Diable -
• El Verdugo -
• L'Enfant maudit (1ère partie) -
•L'Elixir de longue vie -
•Les Proscrits -
•Le Chef d'oeuvre inconnu -
•Le Réquisitionnaire -
•Étude de femme -
•Les Deux rêves (devenu Sur Catherine de Médicis) -
•Jésus-Christ en Flandre - L'Église.

→Jolie reliure de l'époque signée de Bruyère.
Quelques feuillets roussis.