Lot n° 120

BALZAC (Honoré de) - Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836.

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 10 000 €
2 volumes in-8, demi-basane cerise, dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés et noirs, pièces de titre et de tomaison noires, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale, très rare.

►Superbe exemplaire, à toutes marges, dans une élégante reliure de l'époque.
Tampon à l'encre portant la mention Édition originale apposé sur les gardes.

Quelques légères rousseurs.