Lot n° 145

CHATEAUBRIAND (François-René de) - Voyages en Amérique et en Italie. Paris, Ladvocat, 1827.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 500 €
2 volumes in-8, demi-veau bleu avec petits coins de vélin vert, dos à nerfs orné de gros fers rocaille, non rogné (Ottmann).

►Édition originale, ornée pour chaque volume d'un titre gravé sur bois par Thompson portant la mention Œuvres complètes, tomes VI et VII de l'édition collective des Œuvres de Chateaubriand publiée par Ladvocat de 1826 à 1831.

♦ Exemplaire relié d'une façon exquise à l'époque par Ottmann.
La reliure ne porte pas la tomaison des Œuvres comme souvent, mais seulement: Voyages en Amérique 1 et 2.

Quelques légère rousseurs.