Lot n° 152

CONSTANT (Benjamin) - Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Treuttel et Wurtz, et Londres, Colburn, 1816.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
In-12, demi-maroquin vert clair à long grain, dos lisse orné de rosaces et filets dorés imitant les nerfs, petits coins de vélin vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

♦ Édition originale parisienne, imprimée par Crapelet d'après les épreuves de l'édition anglaise parue la même année.

→ Un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu'on ait écrits (En français dans le texte, n°225).

♦Exemplaire dans une très jolie reliure de l'époque.