Lot n° 156

CUSTINE (Marquis Astolphe de) - La Russie en 1839. Paris, D'Amyot, 1843.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 000 €
4 volumes in-8, demi-veau bleu glacé, dos orné en long d'un décor de style rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

♦ Édition originale, illustrée d'un tableau dépliant intitulé Généalogie des Princes et Princesses de Brunswick.

Voyager en un mot: c'est un inépuisable aliment fourni à ma curiosité, un éternel moyen d'activité à ma pensée; m'empêcher de parcourir le monde, c'eût été me traiter comme un savant à qui l'on déroberait la clef de sa bibliothèque (Avant-propos).

►D'une grande rareté dans une reliure de l'époque de cette qualité.

Petites taches dans la marge supérieure des 50 premiers feuillets du tome I.