Lot n° 168

DUMAS (Alexandre) et Adrien DAUZATS - Quinze jours au Sinaï. Paris, Dumont, 1839.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 10 625 €
2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, ornée de 2 frontispices d'Adrien Dauzats.

♦ Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Dauzats au Baron Taylor :

Vous m'avez ouvert les portes de l'Orient:
j'ai suivi vos traces dans le désert; recevez,
je vous prie, ce récit des souffrances que nous avons supportées ensemble pendant notre voyage au Mont-Sinaï, comme un bien faible témoignage de ma reconnaissance et de mon inaltérable amitié.

Dans la marge de la p. 146 du tome II, Dauzats a commenté par une note de sa main une remarque du baron Taylor.

Adrien Dauzats (1804-1868), peintre-graveur orientaliste, avait collaboré en 1828 aux Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France du baron Taylor.

Le faux-titre a été replié sur le bord par le relieur afin de préserver l'intégralité de l'envoi.

♦ Élégante reliure de l'époque.